English (Aircraft Propulsion Systems)
decrease-pitch line [correct]
French (Propulsion des aéronefs)
conduit petit pas [correct, masculine noun]; canal petit pas [correct, masculine noun]
CONT: [S'il y a diminution du pas] la force centrifuge des masselottes [du régulateur] est inférieure à celle du ressort, qui chasse le tiroir vers le bas. La pression débitée par la pompe [du régulateur] est admise dans le conduit petit pas puis dans le détendeur, qui en ramène la pression à une valeur supérieure seulement de l'ordre de 5 bars à celle du circuit grand pas, puis est finalement admise dans la chambre petit pas. La pression petit pas est limitée afin de réduire l'effort exercé sur les billes lors d'un appui sur la butée petit pas, étant donné la tendance naturelle de l'hélice à faire du petit pas.