English (The Heart; Biochemistry)
fast channel [correct]
OBS: Context of cardiovascular cell-membrane action potentials. Refers to an ionic channel.
French (Cœur; Biochimie)
canal rapide [proposal, masculine noun]
OBS: Chaque canal ionique (Na+ et Ca2+) peut être représenté par une porte d'activation (m pour le canal sodique et d pour le canal calcico-sodique (...). Lorsque [le potentiel de membrane] atteint -60 mV (potentiel seuil), m s'ouvre rapidement et la conductance sodique rapide laisse entrer le Na+ entraînant une dépolarisation ample et rapide (...).