English (Nuclear Science and Technology)
redundant channel [correct]
French (Sciences et techniques nucléaires)
canal redondant [masculine noun]
CONT: (...) un phénomène se produisant à l'intérieur du système même ou d'autres systèmes (par exemple, une interférence se produisant entre des canaux redondants et n'ayant pas été prévue lors de la conception) (...)