English (Nuclear Science and Technology)
channel closure [correct]; coolant channel closure [correct]; coolant channel end closure [correct]
CONT: The channel closures installed on a CANDU reactor shall be locked in place by closure safety locks .... The closure body shall close off the end fitting bore so that any failure of the seal disc does not result in a loss of coolant in excess of the capacity of the make-up system.
French (Sciences et techniques nucléaires)
bouchon de fermeture de canal [masculine noun]; bouchon de fermeture d’un canal de refroidissement [masculine noun]
CONT: Les bouchons de fermeture de canal installés dans un réacteur CANDU doivent être retenus au moyen de verrouillages de sûreté (...) Le corps du bouchon de fermeture doit obturer l'alésage du raccord d'extrémité de sorte qu'aucune défaillance du disque d'étanchéité ne provoque une perte de caloporteur supérieure à la capacité de débit du circuit d'appoint.