English (Telecommunications Transmission)
radiofrequency channel [correct]; radio frequency channel [correct]; RFCH [correct]; RF channel [correct]
French (Transmission (Télécommunications))
canal radioélectrique [correct, masculine noun]; radiocanal [correct, masculine noun]; canal RF [correct, masculine noun]
DEF: Canal de fréquences destiné à être occupé par une émission radioélectrique.
OBS: Le mot canal peut être employé seul quand le contexte est tel qu'aucune confusion ne peut en résulter.
Spanish (Transmisión (Telecomunicaciones))
canal radioeléctrico [correct, masculine noun]; canal de RF [masculine noun, Mexico]
DEF: Canal de frecuencia destinado a ser ocupado por una emisión radioeléctrica.