English (Telecommunications)
non-programming service [correct]
DEF: Refers to any service, other than a programming service. It includes an "alphanumeric service" and telecommunications services.
French (Télécommunications)
service hors programmation [correct, masculine noun]; canal de services [masculine noun]; télévision de services [feminine noun]; chaîne de services [feminine noun]
DEF: Tout service autre qu'un service de programmation, incluant les «services alpha-numériques» et les services de télécommunications.
OBS: Décisions 81-919 et 81-922 du CRTC.
DEF: Service de télévision qui ne comporte pas d'émissions à proprement parler, par exemple, informations météorologiques, téléachat, cotes de la bourse, etc.
OBS: Les termes CANAL, TÉLÉVISION et CHAÎNE, dans ce contexte, peuvent être considérés comme synonymes.
OBS: canal de services; télévision de services; chaîne de services : Termes entérinés par le Comité de linguistique de Radio-Canada et le Secrétariat d'État du Canada.