English (Computer Hardware)
simultaneous channel
French (Matériel informatique)
canal simultané [masculine noun]
OBS: Canaux simultanés. Un canal est dit simultané lorsque l'exécution d'un programme canal et celle des programmes de l'unité centrale sont simultanées, c'est-à-dire lorsque le canal réalise le transfert d'informations entre la mémoire centrale et le sous-système périphérique pendant que le processeur exécute des instructions.