English (Internet and Telematics)
nonsimultaneous channel [correct]
French (Internet et télématique)
canal non simultané [correct, masculine noun]
CONT: Les ordinateurs de deuxième génération possédaient souvent des canaux non simultanés : le processeur était bloqué pendant les transferts d'informations sur le canal.