English (Morphology and General Physiology)
canal [correct]; canalis [Latin]
DEF: A relatively narrow tubular passage or channel.
French (Morphologie et physiologie générale)
canal [correct, masculine noun]; canalis [Latin]
DEF: Passage tubulaire creusé dans un élément anatomique (os, formation fibreuse) et servant de voie de passage à des nerfs, des vaisseaux ou des conduits.
OBS: Le canal ne possède pas une paroi propre, contrairement au conduit.