English (Exhaust Systems (Motor Vehicles); Anti-pollution Measures; Air Pollution)
catalytic converter [correct]; catalyst
DEF: A device installed in motor vehicle exhaust systems that reduces the emissions of hydrocarbons and carbon monoxyde.
CONT: Basically, a catalytic converter is a container of chemically treated pellets ... or a chemically treated honeycomb that is incorporated in the exhaust system. It operates at approximately 1500 deg. F to transform noxious emissions into harmless carbon dioxide and water vapor.
French (Échappement (Véhicules automobiles); Mesures antipollution; Pollution de l'air)
convertisseur catalytique [correct, masculine noun]; pot catalytique [correct, masculine noun]; pot d’échappement catalytique [correct, masculine noun]; catalyseur [masculine noun]; pot à catalyseur [masculine noun]
CONT: Oxydation du CO [monoxyde de carbone] et des HC [hydrocarbures] dans un seul convertisseur catalytique. Ce genre de catalyseur [...] permet un contrôle strict des HC et du CO, même en travaillant avec des mélanges pauvres [...]
OBS: L'épuration catalytique est un procédé [...] [qui] permet de réduire les émissions de CO, HC et NOX, sans modifier la carburation, en agissant directement sur les gaz d'échappement. C'est une technique relativement efficace tant que les catalyseurs que l'on emploie ne sont pas empoisonnés par le plomb (Pb), le soufre (S) et le phosphore (P). En effet, en présence de ces produits la longévité du système d'épuration est sérieusement réduite.
Spanish (Sistemas de escape (Vehículos automotores); Medidas contra la contaminación; Contaminación del aire)
convertidor catalítico [correct, masculine noun]; conversor catalítico [correct, masculine noun]; catalizador [correct, masculine noun]