English (Chemical Elements and Compounds)
sulphate catalyst
French (Éléments et composés chimiques)
catalyseur à base de sulfate [masculine noun]
OBS: Équivalent confirmé par Alfred Schertz, traducteur chimiste à la section Environnement.