English (Equipment (Chemistry))
open-loop catalyst [correct]; two-way catalyst [correct]; bifunctional catalyst [proposal]
French (Équipement (Chimie))
catalyseur à oxydation simple [correct, masculine noun]; catalyseur non réglé [correct, masculine noun]; catalyseur bifonctionnel [correct, masculine noun]
CONT: Certains oxydes peuvent catalyser en même temps des réactions redox (oxydation, déshydrogénation) et des réaction acido-basiques (déshydratation, isomérisation) : ce sont des catalyseurs bifonctionnels (reformage des essences, synthèse du butadiène).
OBS: Les renseignements provenant de la source NUT-3 (Véhicules automobiles, lexique anglais-français) sont reproduits avec l'autorisation de l'Office des Nations-Unies à Genève.