English (Equipment (Chemistry))
coordination catalyst [proposal]
French (Équipement (Chimie))
catalyseur de coordination [correct, masculine noun]
CONT: [...] en catalyse de coordination [...] la séparation peut se faire par distillation des produits, ce qui est souvent coûteux en énergie, ou par attaque chimique (oxydation, acidification, etc.) autorisant le passage du catalyseur dans une seconde phase liquide non miscible, ou à l'état solide (filtration, décantation).
OBS: Par définition, les catalyseurs de coordination sont mis en œuvre en phase liquide homogène. Les réacteurs utilisés peuvent fonctionner en régime statique (réaction en batch) ou en régime dynamique (réaction en continu) avec réacteur plein ou partiellement rempli (fonctionnement à l'équilibre liquide-vapeur).