English (Chemical Engineering; Biotechnology)
oxidation-reduction catalyst [correct]; redox catalyst
CONT: Ascorbic acid presumably acts as an oxidation-reduction catalyst in the cell. It is readily oxidized ...
French (Génie chimique; Biotechnologie)
catalyseur d’oxydo-réduction [masculine noun]; catalyseur redox [masculine noun]
Spanish (Ingenieria química; Biotecnología)
catalizador de óxido-reducción [masculine noun]; catalizador redox [masculine noun]
CONT: El ácido ascórbico (Vitamina C), actúa como catalizador de óxido-reducción en las células.
OBS: Factor de dieta que debe estar presente en la alimentación humana.