English (Corporate Management)
value stream mapping [correct]; VSM [correct]
CONT: The value stream consists of all the activities or processes necessary to deliver a product or service to the customer. Value stream mapping is a technique using flow charts to identify the key elements and activities in the process and flow of information. In value stream mapping, each activity is identified as either a value- or non-value-adding activity. Lean management seeks to minimize and eliminate non-value-adding activities from all processes.
French (Gestion de l'entreprise)
cartographie de la chaîne de valeur [correct, feminine noun]; CCV [correct, feminine noun]; cartographie des flux de valeur [correct, feminine noun]; CFV [correct, feminine noun]; CFV
CONT: Vous avez démarré une démarche d'amélioration continue et vous ne voyez pas encore de résultats financiers tangibles. Ou encore, vous comptez en démarrer une. Dans un cas comme dans l'autre, si vous souhaitez rentabiliser au plus vite votre temps et celui de vos collaborateurs, vous devez prioriser vos activités d'amélioration continue. La solution? Faire un plan d'amélioration avec la cartographie de la chaîne de valeur [...] Grâce à ce cours, soyez enfin capable de voir les flux de valeur complets de votre organisation [...] avec des lunettes à valeur ajoutée.