English (Surgery; Liver and Biliary Ducts)
cholecystectomy by video celioscopy [correct]
CONT: Cholecystectomy by video celioscopy in the elderly.
OBS: cholecystectomy. The surgical removal of the gallbladder.
French (Chirurgie; Foie et voies biliaires)
cholécystectomie par cœliovidéoscopie [correct, feminine noun]; CCVS [correct, feminine noun]; cholécystectomie sous cœliovidéoscopie [correct, feminine noun]
CONT: La première cholécystectomie par laparotomie à avoir été pratiquée avec succès est attribuée à Langenbuch en 1882 [...] Ainsi se trouve être défini le challenge qui s'offre à la cholécystectomie par cœliovidéoscopie (CCVS) pratiquée pour la première fois par Mouret [...]