English (Plastic Materials)
modified cellulose [correct]
DEF: One of many derivatives of cellulose, formed by substitution of appropriate radicals (carboxyl, alkyl, acetate, nitrate, etc.) for hydroxyl groups along the carbon chain ...
French (Matières plastiques)
cellulose modifiée [correct, feminine noun]
CONT: La cellulose peut être, par des traitements chimiques appropriés, soit purifiée, soit modifiée pour donner des esters ou des éthers cellulosiques; ces derniers corps sont à la base des plastiques cellulosiques proprement dits [...]
Spanish (Materiales plásticos)
celulosa modificada [correct, feminine noun]
DEF: Derivado de la celulosa obtenido sustituyendo por radicales apropiados de grupos hidróxilos a lo largo de la cadena de carbono.