English (Photography; Plastic Materials)
cellulose ester [correct, standardized]
DEF: An organic salt obtained by treating cellulose with an acid.
OBS: cellulose ester: term standardized by ISO.
French (Photographie; Matières plastiques)
ester cellulosique [correct, masculine noun]; ester de cellulose [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Matière utilisée pour la fabrication du support de certaines surfaces sensibles : diacétate, triacétate, nitrate, acétobutyrate, etc.
CONT: Les esters cellulosiques, composés résultant de l'action d'un ou plusieurs acides sur les nombreux groupes hydroxyles de la cellulose [...]
OBS: ester de cellulose : terme normalisé par l'ISO.
Spanish (Fotografía; Materiales plásticos)
éster celulósico [masculine noun]