English (Renewable Energy)
recalcitrant lignocellulosic matrix
OBS: Due to the recalcitrant lignocellulosic matrix, extensive enzymatic saccharification of lignocellulosics can only be achieved after pre-treatment. [Source: ethanol project - Beauwrk.en p. 1].
French (Énergies renouvelables)
matrice cellulosique récalcitrante [feminine noun]
OBS: En raison du caractère récalcitrant de la matrice lignocellulosique, on ne peut procéder à la saccharification enzymatique complète des matières lignocellulosiques qu'après un prétraitement. [Source: projet éthanol - Beauwrk.fr p. 1].