English (Plastic Materials; Packaging in Plastic)
cellulosic [noun]
DEF: Generic name for cellulose esterified with other thermoplastic materials.
French (Matières plastiques; Emballages en matières plastiques)
cellulosique [masculine noun]
CONT: Seuls les thermoplastiques de la première classe et les cellulosiques sont employés massivement pour le conditionnement.