English (Construction Finishing; Paints and Varnishes (Industries))
cellulosic thinner [correct]; cellulosic diluent
CONT: The cellulosic thinner allows the dilution of different sorts of paints and varnishes such as: cellulose varnishes, paints for coachwork, and all the quick varnishes.
French (Finitions (Construction); Peintures et vernis (Industries))
diluant cellulosique [correct, masculine noun]; thinner cellulosique [masculine noun]; thinner [see observation, masculine noun]
CONT: Diluant cellulosique F8 : C'est un mélange d'alcools, de solvants aromatiques et cétoniques finement distillés. Il sera utilisé dans tous les systèmes cellulosiques en donnant une brillance très élevée.
CONT: Décapant Ciranova [...] Appliquez la pâte décapante sur l'objet à traiter à l'aide d'une brosse. Laissez agir sur des vieilles couches de peinture ou de vernis. Enlevez les couches molles de peinture ou de vernis avec un couteau. Utilisez du thinner cellulosique pour nettoyer la surface.
CONT: Diluant cellulosique 3040. Propriétés. Diluant d'emploi général pour les peintures cellulosiques.
OBS: thinner : Par contraction de l'expression thinner cellulosique, désigne souvent un diluant pour peintures cellulosiques.