English (Thermal Insulation; Building Insulation and Acoustical Design; Walls and Partitions)
wet spray cellulose
DEF: Cellulose insulation (ground newsprint) mixed with water and sprayed into a stud cavity before installation of the vapour barrier and gypsum board.
OBS: "wet spray": An anti-set-off spray used in liquid form.
French (Isolation thermique; Isolation et acoustique architecturale; Murs et cloisons)
isolant cellulosique pulvérisé sous forme liquide [proposal, masculine noun]
OBS: [Dans les] pulvérisateurs à solution liquide, l'air, sous pression, pulvérise la solution au pistolet.
OBS: Il y a actuellement plusieurs types de panneaux qui se différencient par l'isolant qui est utilisé : le panneau composé d'une plaque de plâtre et d'une couche de laine de verre (...); un pare-vapeur est pris en sandwich entre la laine de verre et le plâtre pour éviter l'humidification de la laine de verre (...)