English (Erosion and Weathering (Geol.); Geochemistry; Mineralogy)
cementation mineral [proposal]
French (Érosion et corrosion (Géologie); Géochimie; Minéralogie)
minéral de cémentation [correct, masculine noun]; minéral d’agglutination [masculine noun]
DEF: Minéraux déposés à la limite inférieure de la zone d'oxydation des gîtes métallifères.