English (Metals Mining)
cementation deposit [proposal]
French (Mines métalliques)
gîte de cémentation [correct, masculine noun]; gisement de cémentation [correct, masculine noun]
DEF: [...] gîte exploitable grâce à l'existence d'une zone de cémentation.
CONT: Gîtes de cémentation. - Les eaux d'infiltration chargées de gaz carbonique et d'oxygène pénètrent d'autant plus profondément que les roches sont plus perméables et le relief plus accidenté. Lorsqu'un gisement d'origine magmatique, métamorphique, sédimentaire ou filonienne vient à affleurer, on observe, sous l'influence de ces eaux une zone d'oxydation [...] Immédiatement en dessous s'effectuent des précipitations de sulfures qui enrichissent le minerai originel. C'est la zone de cémentation (zone illuviale), épaisse de quelques décimètres à plusieurs centaines de mètres, partie la plus riche du gisement, dont l'exploitation est plus rentable que celle du minerai normal sous-jacent.