English (Copper and Copper Alloys (Metallurgy))
cement copper [correct]
DEF: Impure copper recovered by chemical deposition when iron (most often shredded steel scrap) is brought into prolonged contact with a dilute copper sulfate solution.
French (Cuivre et alliages du cuivre (Métallurgie))
cuivre cément [masculine noun]; cuivre cémenté [masculine noun]
DEF: Mélange impur, finement divisé, de cuivre et d'oxyde de cuivre, obtenu par précipitation du cuivre, habituellement par du fer (cémentation), à partir d'une solution cuivreuse de composés cuivreux.