English (Heat Treatment of Metals; Surface Treatment of Metals; Steel)
pack carburizing [correct]
DEF: A method of surface hardening of steel in which parts are packed in a steel box with the carburizing compound and heated to elevated temperatures.
French (Traitement à chaud des métaux; Traitements de surface des métaux; Acier)
cémentation en caisses [correct, feminine noun]; cémentation solide en caisse [correct, feminine noun]
CONT: Cémentation solide. Procédé de cémentation dans lequel les pièces sont chauffées en présence d'un cément solide (cément granulé, cément en pâte). Dans le cas le plus fréquent, ce traitement est effectué dans des caisses métalliques fermées; on parle alors de cémentation en caisses.