English (Chemical Engineering; Gas Industry; Coal-Derived Fuels)
slagging process [correct]
CONT: The Texaco process is a slagging process in which coal and oxygen and a little steam react at elevated pressure ...
French (Génie chimique; Industrie du gaz; Combustibles dérivés des charbons)
procédé à fusion de cendres [correct, masculine noun]; gazéification à fusion de cendres [correct, feminine noun]; gazéification à scorification [correct, feminine noun]
CONT: Le procédé (Texaco) est du type à lit entraîné (ou double flux) et à fusion de cendres; (...)
CONT: Pour obtenir les cendres sous forme liquide on utilise un rapport oxygène/vapeur plus élevé, la production d'hydrogène est donc réduite (...) au profit du CO (...) Ce procédé à fusion de cendres est en pleine évolution (...)
CONT: L'intérêt américain pour la gazéification à scorification date de plus de vingt ans (...); (...) (Le) gazogène à scorification (...) pourrait être l'un des principaux éléments de la seconde génération de procédés de gazéification.