English (Coal Preparation; Automatic Control Engineering)
ash monitor [correct, standardized]
DEF: A device which analyses coal quality in terms of ash percentage and produces a signal representing ash percentage. [Definition standardized by ISO.]
OBS: ash monitor: term standardized by ISO.
French (Préparation des charbons; Automatique)
dispositif de contrôle des cendres [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Dispositif qui analyse la qualité du charbon en termes de pourcentage de cendres et produit un signal représentant le pourcentage de cendres. [Définition normalisée par l'ISO.]
OBS: dispositif de contrôle des cendres : terme normalisé par l'ISO.