English (Types of Concrete)
high-volume fly ash concrete [correct]; HVFAC [correct]
CONT: ... high-volume fly ash concrete (HVFAC) technology ... is contributing to India's capacity to reduce its greenhouse gas emissions.
OBS: Fly ash is a supplementary cementing material.
French (Sortes de béton)
béton à haute teneur en cendres volantes [correct, masculine noun]; BHTCV [correct, masculine noun]; béton à volume élevé de cendres volantes [correct, masculine noun]; BVECV [correct, masculine noun]; BVECV
CONT: La technologie du BHTCV [béton à haute teneur en cendres volantes] augmente la capacité de l'Inde de réduire ses émissions de gaz à effet de serre.
OBS: Les cendres volantes sont des ajouts cimentaires.