English (Translation (General))
roundabout turn; about-face
DEF: about-face: a complete change or reversal of direction, point of view, opinion
French (Traduction (Généralités))
virage à cent quatre-vingt degrés [masculine noun]; virage à 180 degrés [masculine noun]
OBS: "Dans un second temps, l'opposition opérerait un virage à cent quatre-vingt degrés, mais le succès de sa nouvelle politique serait hypothéquée par (sa) perte de crédibilité ..."