English (Citizenship and Immigration)
HC applicant [correct]; H&C applicant [correct]
OBS: Terminology used by Citizenship and Immigration Canada.
French (Citoyenneté et immigration)
demandeur CH [correct, masculine noun]; demandeur qui invoque des considérations humanitaires [correct, masculine noun]
OBS: Terminologie employée par Citoyenneté et Immigration Canada.