English (Construction Site Equipment)
wide-bucket excavator [correct]
French (Matériel de chantier)
pelle chargeuse [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Pelle hydraulique en butte conçue spécialement pour la reprise et le chargement de matériaux et comprenant une flèche courte et articulée sans bras, et un godet chargeur de grande capacité.
OBS: pelle chargeuse : Terme et définition normalisés par l'OLF.