English (Trucks and Dollies (Materials Handling); Mobile Hoisting Apparatus)
power stillage truck
French (Chariots de manutention; Appareils de levage mobiles)
chariot automoteur à plate-forme à petite levée [see observation, masculine noun]; chariot automoteur à plateforme à petite levée [see observation, masculine noun]
OBS: On écrirait mieux «charriot».
OBS: Pluriel : des plateformes, des plates-formes.
OBS: charriot; plateforme (sing.); plateformes (pl.) : Ces graphies, puisées des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, sont attestées dans le Petit Robert (2004).