English (Environmental Economics)
environmental amenity [correct]
French (Économie environnementale)
agrément de l’environnement [correct, masculine noun]; charme de l'environnement [correct, masculine noun]
OBS: Le terme «amenity», employé au figuré, se rend souvent en français par charme ou agrément; il se rapporte aux particularités esthétiques d'un emplacement. Employé au pluriel, le terme «amenities» désigne plutôt des objets : des équipements ou des aménagements, par exemple, qui mettent en valeur un emplacement.