English (Textile Industries; Knitted and Stretch Fabrics)
locknit [correct]; locknit fabric [correct]
DEF: A fabric knitted with an interlocking stitch.
French (Industries du textile; Tricot et tissus extensibles)
charmeuse [correct, feminine noun]
DEF: Tricot chaîne lisse et léger, le plus souvent en fils de polyamide; utilisé pour des jupons et vêtements de nuit.
CONT: Charmeuse. 1) Point de maille indémaillable et semi-bloquée. 2) Par extension, l'étoffe tricotée avec ce point de maille. Moins extensible que le jersey, la charmeuse a un endroit et un envers identiques. Emplois : lingerie féminine, en uni ou en imprimé.