English (Orthoses; The Eye)
hinge joint of a spectacle frame [correct]
French (Orthèses; Oeil)
charnière d’une monture de lunette [correct, feminine noun]
DEF: Articulation constituée de plaques, de charnons et d'une goupille de charnière, joignant les branches à la face de la monture.
OBS: Source MVISI-F : Le nouveau dictionnaire de la vision par Michel Millodot, Médiacom Vision Éditeur, 1997.