English (Tectonics)
fold hinge [correct]
CONT: Metasomatic fluids pass along ... fold hinges ...
French (Tectonique)
charnière de pli [correct, feminine noun]
DEF: Région du plus petit rayon de courbure observée dans la morphologie d'un pli.
CONT: Les fluides métasomatiques circulent le long [...] des charnières de plis [...]