English (Tectonics)
hinge zone [correct]
OBS: hinge zone: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
PHR: Tectonic hinge zone.
French (Tectonique)
zone charnière [correct, feminine noun]
CONT: La zone charnière semble coïncider avec une frontière définie par un domaine tectonique dans le socle Pécambrien, ce qui aurait pu localiser et amplifier la déformation flexurée au cours du Cénomanien tardif.
OBS: zone charnière : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.