English (Transportation Equipment (General); Rolling Stock (Railroads))
pilot door hinge
French (Équipements de transport; Matériel roulant (Chemins de fer))
charnière de porte de chasse-pierres [see observation, feminine noun, officially approved]; charnière de porte de chasse-pierre [see observation, feminine noun]
OBS: chasse-pierres : Appareil placé à l'avant des locomotives, qui écarte les obstacles (pierres, etc.) des rails.
OBS: Selon le Petit Robert 2004, on peut écrire au singulier «chasse-pierres» ou «chasse-pierre».
OBS: Pluriel : des chasse-pierres.
OBS: chasse-pierre (sing.); chasse-pierres (pl.) : Ces graphies, puisées des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, sont attestées dans le Petit Robert (2004).
OBS: charnière de porte de chasse-pierres : terme uniformisé par le Canadien Pacifique.