English (Tectonics)
synclinal hinge [correct]; syncline hinge [correct]; trough of syncline
French (Tectonique)
charnière synclinale [correct, feminine noun]
DEF: [...] partie la plus basse d'un synclinal, à partir de laquelle les deux flancs s'écartent l'un de l'autre vers le haut.