English (Containers; Traction (Rail))
hinge pin; hinge-pin
French (Conteneurs; Traction (Chemins de fer))
axe de charnière [correct, masculine noun, officially approved]; broche de charnière [correct, feminine noun, officially approved]
OBS: axe de charnière; broche de charnière : termes uniformisés par le CN.
OBS: broche de charnière : terminologie retenue dans la version française du fichier stocks