English (Atmospheric Physics)
atmospheric pressure drop [correct]
French (Physique de l'atmosphère)
chute de pression atmosphérique [correct, feminine noun]; baisse de pression atmosphérique [correct, feminine noun]
CONT: Parmi les phénomènes physiques susceptibles d'adjoindre une surcote à la marée astronomique figurent couramment le creusement et le mouvement d'une dépression, qui diminue le poids exercé par l'atmosphère sur l'étendue d'eau qu'elle surplombe et provoque donc un soulèvement de cette étendue d'eau, d'autant plus sensible que la chute de la pression atmosphérique à la surface de la mer est plus importante.
PHR: Baisse sensible de pression atmosphérique.