English (Silviculture)
crown point
OBS: the position where the bole (stem) starts to disperse into the crown.
French (Sylviculture)
base de la cime [feminine noun]
OBS: Dans VATFM, «crown height» désigne la hauteur de la base de la cime, qui peut correspondre soit à la branche la plus base (hauteur à la première branche) soit à la première couronne au-dessus de cette éventuelle branche.