English (Geology; Oceanography)
aragonite cement [correct]; aragonitic cement [correct]
CONT: Bob Stark ... has had great success with oolitic aragonite cement and also crushed oyster shell cement for several years.
OBS: aragonite cement: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Géologie; Océanographie)
ciment aragonitique [correct, masculine noun]; ciment d'aragonite [correct, masculine noun]
CONT: Une étude de la microstructure du squelette des colonies a permis de mettre en évidence une altération des échantillons fossiles liée à la diagenèse marine qui se caractérise principalement par des précipitations de ciment aragonitique (dont la composition isotopique est plus positive et la concentration en strontium plus élevée que pour l'aragonite primaire ou biogène).
CONT: [...] il existe, dans les tidal flats sableux et hypersalins, des beachrocks plats constitués d'une croûte subhorizontale à la surface de l'estran. Leur formation résulte de l'immobilisation des sédiments de surface par des tapis microbiens et de la précipitation de ciment aragonitique sous l'effet conjoint de l'activité microbienne et de l'évaporation de l'eau de mer.
OBS: ciment aragonitique : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.