English (Prosthetic Dentistry)
denture adhesive [correct]
French (Dentisterie prothétique)
ciment pour prothèse dentaire [proposal, masculine noun]
OBS: ciment : En prothèse : Matériau obtenu par mélange d'une poudre composée essentiellement d'oxyde de zinc [...] et d'un liquide, l'acide orthophosphorique et qui, une fois prise la fine couche dont on enduit les intrados, assure le scellement des ancrages sur les points d'appui.