English (Cement Industry; Types of Concrete; Waste Management; Nuclear Waste Materials)
pozzolan-cement mixture [correct]; pozzolan cement [correct]; pozzolan [correct, see observation]; pozzolana cement; pozzolanic cement [correct]; puzzolan cement; puzzolana cement; puzzolanic cement
DEF: A mixture comprising both cement and a pozzolan, either natural or artificial.
DEF: Cement made by mixing and grinding together slacked lime and pozzolan without burning; sometimes used for concrete not exposed to the air.
OBS: pozzolan: A finely ground burnt clay found near Pozzuoli, Italy; used in cement because it hardens underwater.
French (Cimenterie; Sortes de béton; Gestion des déchets; Déchets nucléaires)
ciment pouzzolanique [correct, masculine noun, standardized]; ciment à la pouzzolane [correct, masculine noun]; ciment issu de pouzzolanes [correct, masculine noun]; ciment aux pouzzolanes [correct, masculine noun]; ciment de pouzzolane [masculine noun]
DEF: Ciment obtenu par le mélange, au ciment artificiel, de pouzzolanes autres que le laitier.
CONT: Ciments aux pouzzolanes. Constitués d'un mélange de ciment Portland artificiel et de pouzzolanes autres que les laitiers de haut fourneau. Dans cette catégorie entrent les ciments à la gaize [...]
CONT: Dans le cadre de l'application à l'immobilisation des déchets radioactifs, on appelle béton la catégorie des liants hydrauliques composés de silicates et d'aluminates de calcium. Le plus couramment utilisé [...] est le ciment de Portland [...] Mais de plus en plus, la recherche s'oriente vers l'utilisation de ciments à prise plus lente (ciments des laitiers, clinkers, ciments pouzzolaniques) dont la prise entraîne une moindre exothermie ce qui limite les risques de fissuration.
CONT: Conditionnement dans le béton. Fondée sur l'emploi de ciments hydrauliques (portland, à haute teneur en alumine ou issus de pouzzolanes), cette méthode est [...] adaptée à la solidification des principaux types de déchets de faible et moyenne activités.
OBS: ciment pouzzolanique : terme normalisé par l'AFNOR.
Spanish (Industria del cemento; Tipos de hormigón; Gestión de los desechos; Desechos nucleares)
cemento puzolánico [correct, masculine noun]