English (Chemical Engineering; Geology)
primary cement [correct]
OBS: Primary cements among feldspathic sandstones are either silica or carbonates, mostly calcite.
French (Génie chimique; Géologie)
ciment primaire [correct]
OBS: On peut envisager le ciment des grès de deux points de vue différents: celui de son origine (primaire ou secondaire), celui de sa nature minéralogique. En effet, le ciment peut être contemporain du dépôt (ciment primaire) ou bien se former postérieurement (ciment secondaire).