English (Cinematography)
underground filmmaker [correct]
OBS: underground: Of, having to do with, or produced by a group or groups outside the establishment, especially, avant-garde or radical groups ...
French (Cinématographie)
cinéaste underground [correct, masculine noun]
CONT: Cinéma, film, metteur en scène underground.
OBS: underground : [Terme américain] Ensemble de mouvements artistiques expérimentaux et semi-clandestins voulant intégrer toutes les formes d'expression, indépendamment des courants culturels dominants et en marge des circuits traditionnels de diffusion commerciale.