English (Cinematography)
old-fashioned cinema [correct]
French (Cinématographie)
cinéma de papa [correct, masculine noun]; cinéma de grand-papa [correct, masculine noun]
DEF: [...] ensemble des films tournés par les générations précédentes [et plus] précisément, parmi les oeuvres d'autrefois, celles qui semblent démodées.
OBS: La formule «cinéma de papa» est un calque de la formule «l'Algérie de papa» du général de Gaulle.