English (Cinematography; Showplaces and Facilities (Performing Arts))
first-run theater [correct]; first-run theatre; first-run movie theatre; first-run movie theater; first run house [Great Britain]
OBS: first-run, adj.: relating to or specializing in the first showings of new motion pictures.
OBS: theater, theatre: a building, part of a building, or outdoor area for housing dramatic presentations, stage entertainments, or motion-picture shows.
French (Cinématographie; Salles et installations de spectacles)
salle d’exclusivité [correct, feminine noun]; salle de première exclusivité [correct, feminine noun]; salle de première vision [correct, feminine noun]; cinéma d’exclusivités [correct, masculine noun]; cinéma d'exclusivité [correct, masculine noun]
DEF: Cinéma qui présente des films en primeur.
DEF: Théâtre cinématographique spécialisé dans la projection des films inédits dits de «première exclusivité».
CONT: Dans les salles de première exclusivité, la projection peut être [...] prolongée de semaine en semaine. La première exclusivité terminée [...], la programmation du film est suspendue pour un certain temps, ou passe immédiatement dans les salles de secondes exclusivités.
CONT: Le film a été projeté pendant deux ans dans des cinémas d'exclusivité.
OBS: Le mot salle est souvent employé au sens de cinéma.
OBS: salle d'exclusivité; cinéma d'exclusivité(s) : Termes entérinés par le Comité de linguistique de Radio-Canada et le Secrétariat d'État du Canada.