English (Performing Arts)
time-lapse cinematography
French (Arts du spectacle)
cinématographie accélérée; chronophotographie
OBS: pouvoir de reproduire un phénomène donné mais enregistré à une cadence telle que le son de roulement, lors de la projection, puisse être suivi et observé de manière précise et minutieuse. (larousse le cinéma, p. 212)