English (Botany)
cineraria [correct]
DEF: Any of several pot plants derived from a perennial herb (Senecio cruentus) of the Canary islands and having heart-shaped leaves and large clusters of flower heads with white, red, blue, or purple rays.
French (Botanique)
cinéraire [correct, feminine noun]
DEF: Nom francisé des Cineraria, genre de Composées dont on peut faire aussi un sous-genre des Seneçons. Ce sont des plantes velues, souvent grisâtres ou blanchâtres, sans aucun calicule sous l'involucre. En horticulture, la Cinéraire est Senecio (ou Cineraria) cruentus, plante originaire des Canaries, à fleurs roses ou bleues et à larges feuilles.