English (Information Processing (Informatics); Internet and Telematics)
coordination level [correct, NATO, standardized]; CL [correct, NATO]
OBS: coordination level: term standardized by AFNOR.
French (Traitement de l'information (Informatique); Internet et télématique)
échelon de coordination [correct, masculine noun, NATO]; CL [correct, masculine noun, NATO]; niveau de coordination [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Accord entre deux TPSUI sur le mécanisme à employer pour garantir les quatre propriétés d'une transaction.
OBS: niveau de coordination : terme et définition normalisés par l'AFNOR.
OBS: Définition reproduite avec l'autorisation de l'AFNOR.