English (Metrology and Units of Measure)
centilitre [correct, Canada, Great Britain]; cl [correct]; cL [avoid]; centiliter [correct, United States]
DEF: In the Metric system, a measure of capacity equal to 1/100 of a litre, or .61028 of a cubic inch.
French (Unités de mesure et métrologie)
centilitre [correct, masculine noun]; cl [correct, masculine noun]; cL [avoid, masculine noun]; CL [avoid, masculine noun]
DEF: Centième partie du litre.
OBS: Symbole : cl (sans point, sans «s» au pluriel). P. ex. : Un verre de 25 cl lui a été remis. Un centilitre est noté 1 cl, mais un litre peut être noté 1 L (avec un «l» majuscule, pour éviter la confusion avec le chiffre «1».