English (Mineralogy)
gagarinite-(Y) [correct]
OBS: Chemical formula: NaCaY(F,Cl)6
French (Minéralogie)
gagarinite-(Y) [correct, feminine noun]
DEF: Minéral (halogénure) du système cristallin hexagonal, de couleur crème, jaunâtre ou rose, à éclat mat à vitreux, trouvé dans certains massifs granitiques associé à des veines de quartz et microcline.
OBS: Formule chimique : NaCaY(F,Cl)6