English (Computer Graphics; Artificial Intelligence)
clipping algorithm [correct]
French (Infographie; Intelligence artificielle)
algorithme de découpe [correct, masculine noun]; algorithme de découpage [correct, masculine noun]; algorithme de clippage [correct, masculine noun]
DEF: Algorithme d'affichage graphique qui montre les parties visibles d'une image ou d'un dessein à l'intérieur d'une fenêtre.