English (General Scientific and Technical Vocabulary)
clip-on [correct, adjective]
OBS: to clip-on: to fasten on or be capable of being fastened by an attached clip (the medal has no pin but merely clips on to the coat lapel).
French (Vocabulaire technique et scientifique général)
clipable [correct]; clipsable [correct]; enclipsable [correct]
OBS: [Termes décrivant] un mode d'assemblage par lequel une pièce s'enclenche sur une autre, généralement après une certaine déformation élastique.
OBS: Notons que clip est bel et bien utilisé dans l'industrie pour désigner les pièces de fixation qui s'immobilisent par pincement, par écartement, par emboîtement, par blocage, etc.