English (Video Technology; Internet and Telematics)
hyperlink video [correct, noun]; hypervideo [correct, noun]
DEF: [...] a displayed video stream that contains embedded, interactive anchors, allowing navigation between video and other hypermedia elements.
French (Vidéotechnique; Internet et télématique)
vidéo cliquable [correct, feminine noun]
CONT: [...] vidéos cliquables [:] dans son navigateur, l'internaute peut cliquer sur les objets d'une vidéo (produit, personnage, [etc.]) et peut, par exemple, être redirigé sur un site marchand ou une fiche descriptive [...]