English (Office Automation; Computer Hardware)
point and click [correct, noun]
French (Bureautique; Matériel informatique)
pointer-cliquer [correct, masculine noun]; pointage et cliquage [correct, masculine noun]
OBS: symbole à l'écran que l'utilisateur peut pointer et cliquer, tel qu'une souris, pour sélectionner un article.