English (Small Arms)
feed pawl [correct]
DEF: A component of the lock frame.
French (Armes légères)
cliquet d’alimentation [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Composant de l'abri de culasse de la mitrailleuse.
OBS: cliquet d'alimentation : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.