English (Small Arms)
carrier dog [correct]; lifter pawl
DEF: Component in a repeating firearm which engages or is attached to the carrier and acts to control its motion.
French (Armes légères)
cliquet d’élévateur [correct, masculine noun, officially approved]; griffe d’alimenteur [feminine noun]
DEF: Élément d'une arme à feu à répétition rattaché à l'élévateur ou agissant sur celui-ci et servant à en diriger le mouvement.
OBS: cliquet d'élévateur : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.