English (Pulleys and Belts)
ratchet buckle
French (Poulies et courroies)
boucle à cliquet [correct, feminine noun]
DEF: Dispositif de serrage incorporé directement sur sangle et commandé par levier pour arrimage de charges sur véhicule de transport.