English (Motor Vehicle and Bicycle Accessories; Engines (Motor Vehicles))
knock detector [correct]
DEF: (...) designated to detect potentially damaging engine knock while it's still inaudible.
French (Accessoires d'automobiles et de bicyclettes; Moteur (Véhicules automobiles))
détecteur de cliquetis [correct]
CONT: Saab (...) vient de breveter un système inédit de régulation de pression de suralimentation qui permet au moteur (...) d'être insensible à la qualité du carburant (...) un détecteur de cliquetis ouvre un clapet dès que le phénomène de détonation est amorcé.