English (Tectonics)
strain slip; strain-slip
French (Tectonique)
clivage de crénulation [masculine noun]
OBS: Type de clivage superposé sur le clivage ardoisier ou la schistosité.
OBS: crénulation : Déformation d'une surface de stratification ou de schistosité par des microplis rapprochés, parallèles entre eux, souvent aigus.