English (Mineralogy)
perfect cleavage [correct]
French (Minéralogie)
clivage parfait [correct, masculine noun]
CONT: Un minéral peut se briser irrégulièrement (cassure), ou bien préférentiellement, suivant des plans liés à la structure (clivage). Les clivages peuvent être plus ou moins parfaits : gypse et mica présentent des clivages faciles et parfaits.