English (Microbiology and Parasitology)
protein-cleaving enzyme
OBS: When the cells have been removed from the tissue, separated from one another with a protein-cleaving enzyme and suspended in a nutrient fluid, they are tiny spheres.
French (Microbiologie et parasitologie)
enzyme de clivage des protéines
OBS: Lorsque les cellules ont été prélevées de leurs tissus, séparées les unes des autres à l'aide d'une enzyme de clivage des protéines puis mises en suspension dans le milieu nutritif, elles ressemblent à de petites sphères.