English (Sociology (General); Informatics)
racial divide [correct]
CONT: FACT SHEET: Racial Divide Continues to Grow ... Race or ethnic origin is a likely factor in determining who has access to computers and the Internet. Americans today are accessing the Internet with more regularity, and Black and Hispanic households are twice as likely to own computers today as they were in 1994. Yet, many race or origin groups are losing ground in computer and Internet connectivity when compared to the progress of Whites and those of Asian/Pacific Island descent. When holding income constant, Black and Hispanic households are still far less likely to have Internet access.
French (Sociologie (Généralités); Informatique)
clivage racial [correct, masculine noun]; fossé racial [correct, masculine noun]
CONT: Le revenu moyen par habitant de 2 220 dollars (en 1997) de la Namibie est plus de quatre fois supérieur à la moyenne de l'Afrique subsaharienne, ce qui la place à égalité avec certains pays d'Europe de l'Est aux revenus faibles et moyens. Mais derrière ce chiffre se cache l'une des répartitions de revenus les plus inégales au monde. Un pour cent des ménages, les plus riches, consomme autant que 50 % des couches les plus pauvres de la population. Héritée de l'apartheid, cette répartition des revenus correspond au clivage racial. La minorité blanche, qui détient la plupart des terres et des grandes entreprises, est en haut de la pyramide des revenus, et la majorité noire en bas.
CONT: Il indique enfin que la répartition inégalitaire des terres n'obéit pas à un clivage racial, faisant observer que le conflit armé a été déclenché dans des zones habitées majoritairement par des petits propriétaires blancs et métis mécontents de cette injustice.