English (Tectonics)
stick-slip
French (Tectonique)
mouvement de clivage [masculine noun]
DEF: Reconstitution de la contrainte déviatorique dans une zone qui a été fracturée et qui s'est déplacée annulant tout ou partie de l'ancienne contrainte déviatorique.