English (Musculoskeletal System)
intra-tendinous cleavage; intratendinous cleavage
CONT: Recognize the intratendinous cleavage of the infra-spinatus associated with complete tear of the supra-spinatus.
French (Appareil locomoteur (Médecine))
clivage intratendineux [masculine noun]
CONT: Le stade 3 (...) correspond à une dissection lamellaire, c'est-à-dire à une véritable rupture intratendineuse prolongeant généralement vers l'arrière une rupture transfixiante de coiffe de siège plus antérieure. Ces dissections lamellaires peuvent être très sévères mais elles peuvent être moins importantes, réalisant simplement un plan de clivage intratendineux.