English (Tectonics; Petrography)
penetrative cleavage [correct, see observation]; penetrative schistosity [correct]
CONT: Archean metasedimentary rocks in the eastern Point Lake area of the Slave Structural Province preserve a sequence of Archean structures consisting of two generations of folds (F1 and F2) with little associated penetrative cleavage and two subsequent generations of cleavage (S3 and S4) with little associated folding.
OBS: penetrative cleavage: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Tectonique; Pétrographie)
schistosité pénétrative [correct, feminine noun]; schistosité pénétrante [correct, feminine noun]; clivage pénétratif [correct, see observation, masculine noun]; clivage pénétrant
CONT: On distingue deux grands types de schistosité : la schistosité non pénétrative ou espacée, lorsque les plans de schistosité (ou de clivage) sont séparés de quelques millimètres ou plus; la schistosité pénétrative lorsqu'elle concerne toute la masse de la roche. C'est le cas du phyllade ou de l'ardoise.
CONT: Dans la province structurale des Esclaves, les roches métasédimentaires d'âge archéen de la partie orientale du lac Point exhibent une séquence de structures archéennes formée de deux générations de plis (F1 et F2) recoupés par un faible clivage pénétratif et aussi de deux générations subséquentes de clivages (S3 et S4) légèrement plissés.
OBS: clivage pénétratif : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.