English (Mineralogy; Gemmology; Diamond Industry)
cleavage plane [correct, see observation]; plane of cleavage [correct]; cleaving plane [correct]
DEF: The crystallographic plane along which a crystalline material, such as diamond or certain types of rocks, may be split most easily.
CONT: Cleavage planes are developed along planes of weakness in the atomic lattice and the perfection ... of the cleavage depends upon the relative strength of the bonds in this plane ...
OBS: cleavage plane: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Minéralogie; Gemmologie; Industrie diamantaire)
plan de clivage [correct, masculine noun]
DEF: Plan selon lequel un cristal peut se fendre facilement, et suivant lequel se fait le clivage.
CONT: Clivage. C'est la propriété que possèdent la plupart des cristaux de se briser sous l'action d'un choc [...] suivant des directions déterminées souvent parallèles entre elles et qu'on appelle «plans de clivage» : ce sont des plans de moindre résistance.
CONT: On distingue [...] dans les cristaux les plans de clivage qui sont des plans de rupture préférentielle parallèles aux surfaces principales ou dérivées.
CONT: Clivage : Rupture d'un minéral fissile suivant son plan de cassure naturel le plus favorable (dit plan de clivage). Le clivage de certains minéraux (ardoise, mica) peut se faire en feuillets minces, ou clivures.