English (Mineralogy; Electrical Appliances and Equipment)
loose-pack splittings [correct, plural]
French (Minéralogie; Appareillage électrique)
clivures en vrac [correct, feminine noun, plural]
OBS: clivure : Paillette mince de mica, obtenue par clivage et utilisée comme matériau de base dans la fabrication de la micanite. (Les clivures entrent dans la fabrication d'isolants divers.)