English (Air Pollution)
bubble-cap plate tower
CONT: The two most common types of plate towers are the sieve and bubble-cap plate towers.
French (Pollution de l'air)
dispositif à contact par plateaux à cloche [masculine noun]
CONT: Dans les dispositifs à contact par plateaux à cloche, le gaz s'élève à travers une série de plateaux surmontés de divers absorbants.