English (Jazz)
mini-bell
DEF: A jazz percussion instrument.
French (Jazz)
clochette [correct, feminine noun]
CONT: Cloches et clochettes se trouvent répandues dans presque toute l'Afrique noire (...) Instruments rythmiques, elles sont le plus souvent utilisées avec les tambours qu'elles soutiennent en "batterie", et les xylophones; (...)