English (Mountain Sports)
figure eight clog
French (Sports de montagne)
descendeur Clog [masculine noun]
OBS: Le descendeur Clog est pratiquement le seul à offrir une sécurité absolue, c'est-à-dire qu'il est quasiment impossible que la corde se dégage de l'appareil.