English (Walls and Partitions)
partition cavity [proposal]
OBS: After "wall cavity", "floor cavity", "roof cavity" (see records for these terms).
French (Murs et cloisons)
vide intérieur de cloison [correct, masculine noun]; vide de cloison [correct, masculine noun]
CONT: Pose des conducteurs dans les vides des constructions.- (...) Les vides intérieurs des cloisons peuvent être utilisés sous réserve que ces vides ne contiennent pas d'éléments conducteurs risquant de venir au contact des canalisations électriques; (...) qu'aucune canalisation étrangère à l'installation électrique n'emprunte le même vide et que les conducteurs utilisés soient d'une série autorisée.
OBS: Vide de cloison : sur le modèle de vide de plafond, vide de plancher, etc. (voir les fiches consacrées à ces termes).