English (Walls and Partitions)
bulkheading
French (Murs et cloisons)
cloisonnement [correct, masculine noun]; cloisonnage [see observation, masculine noun]
DEF: Cloisonnement : Construction des parois verticales dites de distribution, délimitant les locaux à l'intérieur d'un logement ou d'un bâtiment.
CONT: Le cloisonnement de sécurité est la division d'un bâtiment en compartiments, ensembles de locaux isolés des autres par des parois coupe-feu.
OBS: Cloisonnage : Désignait surtout un ouvrage de cloison en pan de bois, rempli de débris et plâtras légers pris entre deux lattis de bois, sur lesquels était appliqué un enduit de plâtre. Aujourd'hui, le mot est synonyme de cloisonnement.