English (Information Theory; Communication and Information Management)
computing silo [correct]
CONT: [The Department] has embarked on a very important project that will eliminate computing silos mainly in the areas of financial management and materiel management and replace them with a decentralized business solution ...
OBS: Terminology used for the SIGMA Financial Systems Transformation (FST) Project, Public Works and Government Services Canada.
French (Théorie de l'information; Gestion des communications et de l'information)
système informatique cloisonné [correct, masculine noun]
CONT: [Le Ministère] s'est donné pour mission d'éliminer les systèmes informatiques cloisonnés, principalement dans les domaines de la gestion financière et de la gestion du matériel pour les remplacer par une solution opérationnelle décentralisée [...]
OBS: Terminologie employée dans le cadre du projet de transformation des systèmes financiers (TSF) SIGMA, Travaux publics et Services gouvernementaux Canada.