English (Pottery)
cloisonné
DEF: A decorative technique in which a design is defined by added coils or strips of clay, forming enclosed areas, which are filled with glaze ....
CONT: Coloured glazes have been widely used on earthenware, stoneware, and porcelain and have led to the development of special techniques in which patterns were incised, or outlined with clay threads (cloisonné technique), so that differently coloured glazes could be used in the same design without intermingling ....
French (Poteries)
émail cloisonné [masculine noun]
DEF: Type de décoration conçu surtout pour que les glaçures ne se mélangent pas en fondant. [...] consiste à dessiner les cloisons et à retirer la pellicule de terre à l'intérieur de celles-ci (sur toute la surface entourée par le cloisonné).
OBS: On rencontre ce type de décoration sur les anciennes poteries et céramiques [...] de fines bandelettes d'argile sont lutées sur une pièce non cuite, à consistance du cuir, pour former de petits cloisonnements. Le pot est alors émaillé et cuit, après quoi l'on remplit les cloisonnements avec des émaux colorés.