English (Labour and Employment)
labour market segmentation [correct]
OBS: labour market segmentation: term extracted from the "Glossaire de l’économie" and reproduced with permission of the Organisation for Economic Co-operation and Development.
French (Travail et emploi)
segmentation du marché du travail [correct, feminine noun]; cloisonnement du marché du travail [masculine noun]; ségrégation sur le marché du travail [feminine noun]
OBS: segmentation du marché du travail : terme tiré du Mini-lexique du droit fédéral du travail et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.
OBS: cloisonnement du marché du travail; ségrégation sur le marché du travail : termes extraits du «Glossaire de l’économie» et reproduits avec l’autorisation de l’Organisation de coopération et de développement économiques.